Планировка квартир в новостройках: тенденции рынка

Актуальные тенденции планировок квартир в новостройках

Рынок первичного жилья развивается активно. Число новостроек в Оренбурге  растет с каждым годом. Покупатель может выбрать квартиру любого класса в удобном для себя районе. Однако развитие рынка первичного жилья характеризуется не только количественными показателями, но изменениями планировок квартир. Чтобы создавать комфортные жилые площади, застройщики производят постоянный анализ предпочтений покупателей.

Максимум функциональности

В современной планировке происходит отказ от узких и длинных коридоров. Они значительно увеличивают общую площадь, принося минимум пользы. По этой же причине оказываются невостребованными большие лоджии. Эта тенденция актуальна как для эконом-вариантов, так и для жилья комфорт-класса. И наоборот, пользуются повышенным спросом планировки, где есть возможность выделить гардеробную или кладовую. Популярность квартир-студий площадью до 20 кв. м постепенно снижается. Это обусловлено тем, что организовать комфортное проживание в таком пространстве достаточно сложно.

Оптимизация стоимости жилья

Стремление к повышению функциональности площади вызвано тем, что покупатель не желает переплачивать за ненужные квадратные метры. Большой популярностью пользуются квартиры с европланировкой: в них кухня объединена с гостиной, и имеется еще одна или две изолированные жилые комнаты. Такое решение экономит в среднем 10 кв. м площади по сравнению с традиционными двушками и трешками. Компактные планировки более выгодны по стоимости.

Универсальность или уникальность?

Квартиры, в которых будущий хозяин сможет произвести зонирование самостоятельно, – еще одна популярная тенденция на первичном рынке. Например, у студии площадью около 30 кв. м с двумя окнами больше шансов понравиться любому покупателю: можно оставить всё как есть или отделить жилую комнату перегородкой. Аналогичное решение может быть реализовано в евродвушке: большую столовую с двумя окнами также при желании можно легко разделить.

Помимо универсальных вариантов в новостройках все же встречаются и нестандартные планировки. Как правило, закругленные стены, острые углы или помещения неправильных форм пользуются меньшим спросом у покупателей. Однако они тоже находят своего хозяина, а при профессиональном подходе с точки зрения дизайна такая квартира приобретает неповторимый характер. Более того, нестандартные планировки могут принести пользу как продавцу, так и покупателю: чтобы ускорить реализацию таких квартир, запускаются акции со скидками до 10%. Застройщику это позволяет сделать хорошую рекламу и привлечь новых клиентов, а покупателю — приобрести квадратные метры по выгодной цене. Таким образом, найти квартиру в Оренбурге  можно на любой вкус. Современные новостройки предлагают максимально сбалансированные варианты с точки зрения функциональности и стоимости.

Узнайте подробнее, позвоните нам ☎ 200-450 или закажите бесплатный звонок специалиста на нашем сайте: https://1gbn.ru/ 
Напишите нам в Viber | WhatsApp | Telegram
+7 903 398 28 04

Другие новости
Правильная ипотека СовкомБанк от 1,99%
Правильная ипотека СовкомБанк от 1,99%
3D-тур по квартире вашей мечты в ЖК Квартет!
Современные планировки: квартиры в новостройках напрямую от застройщика! Звоните нам: 200-450